Мельникова Людмила Леонидовна

К 80-летию со дня рождения М.Ф.Романовой (Улановой)

16 декабря 1966 года

Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере памяти (вероятно, проходившем в ЛГХУ им. А.Я.Вагановой), посвященном 80-летию со дня рождения ее педагога Марии Федороны Романовой (Улановой).
Выступление восстановлено по двум рукописям, текст которых написан Людмилой Леонидовной и незначительно различается. В нижней части страницы опубликованы отсканированные изображения обеих рукописей.

Очень много дней и много лет отделает меня от того момента, когда я в последний раз видела Марию Федоровну. Это был печальный день — мы расставались с ней навсегда. Мы — это не только наш класс (последний выпуск), но и вся школа. Всех объединило чувство печали и большой утраты.

Помню непреодолимое чувство холода овладело мной, было одиного и уныло. Это чувство еще усилилось, когда я в последний раз поцеловала мраморно-холодный лоб. Непреодолимая тоска сжала сердце. От нас тогда ушел не только любимый педагог, но и большой друг, чуткий милый человек.

У Марии Федоровны я всегда занималась с удовольствием (да и не только я), потому что уроки для нас были творчеством. Интересные комбинации сменяли одна другую и...глядь, а урок уже и прошел.

Мария Федоровна, будучи очень деликатным человеком, относилась к нам, еще детям с большим уважением, и мы платили ей тем же. Никогда никому из нас не пришло бы в голову как-то грубо или резко сказать ей что-либо. В классе царила атмосфера доброжелательности.

И не только добрым чувствам друг к другу учила нас М.Ф.Романова, но и безграничной любви к своему делу, целеустремленности. Проходя с нами вариации, Мария Федоровна добивалась, чтобы мы как можно лучше, полнее усваивали замечания, как можно точнее исполняли движения.

У нас не разрешалось так просто облегчать движения в репетируемой вариации или pas des deux [франц, "па-де-де", буквальный перевод — танец вдвоем]. Только после многих проб и в том случае, если Мария Федоровна видела, что движение действительно может не получиться на сцене так, как надо, разрешалось облегчить его. Но приятного в таком решении было для нас мало, а посему мы и старались обойтись без облегчений, самостоятельно где-нибудь в углу отрабатывая трудное pas [франц., "па"].

Когда же наступал день концерта, по-моему больше всех из нас волновалась Мария Федоровна. Каждый из нас был осмотрен с ног до пят, каждому еще раз напоминалось, что надо не забыть в таком-то месте номера, каждого наш милый педагог подбадривала перед выходом на сцену.

И концерт проходил для нас как праздник, будь то выступление в Большом зале Филармонии или концерт в нашем, хотя и маленьком,но любимом школьном театре.

Приходилось нам встречаться с Марией Федоровной и в домашней обстановке — в Ленинграде и на даче в Комарово. И там всегда была атмосфера непринужденности. Нас встречали с большим вниманием, очень приветливо. Не было такого ощущения, что перед нами сидит наш педагог, отделенный атмосферой возраста, разницей положения (мы - ученики, а это наш учитель).

Нет! Перед нами всегда был друг, готовый в трудную минуту прийти на помощь, помочь советом.

Еще очень и очень много хороших слов можно сказать в адрес М.Ф.Романовой, и очень приятно, что Театральный музей и наше училище организовали этот вечер, чтобы дать возможность прозвучать этим словам.

Рукопись выступления - вариант 1.

Часть последнего предложения записана в верхней части первой страницы.

Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 1
Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 2
Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 3
Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 4

Рукопись выступления - вариант 2.

Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 1 (вариант2)
Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 2 (вариант2)
Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 3 (вариант2)
Выступление Л.Л.Мельниковой на вечере, посвященном 80-летию М.Ф.Романовой (Улановой) - страница 4 (вариант2)
Линия Рейтинг@Mail.ru