Мельникова Людмила Леонидовна

Письмо Л.Л.Мельниковой депутатам Московского районного Совета города Ленинграда

Судя по контексту, данное письмо было написано Людмилой Леонидовной в период поздней "перестройки" - в конце 1980-х - 1991 году, до переименования Ленинграда в Санкт-Петербург. Автору сайта не известно, было ли оно отправлено, или так и осталось в виде черновика, а если отправлено, получила ли Л.Л.Мельникова какой-либо ответ. Однако текст несомненно представляет интерес, т.к. отражает мнение Людмилы Леонидовны по многим злободневным вопросам того времени. Это и падение общественной нравственности, и накрывший СССР товарный дефицит, и пожелания к работе правоохранительных органов... Некоторые мысли Людмилы Леонидовны, высказанные в письме, вероятно, покажутся сейчас спорными, может быть даже наивными, но многое актуально и по сей день.

Уважаемые товарищи депутаты, адресуя это письмо на сессию, я возможно не скажу ничего для вас нового. Но если в вас есть чувство человеческого достоинства, порядочность, если вы действительно собираетесь взяться за невероятно трудное дело — налаживание всех сфер жизни Московского района, то прочитайте внимательно и представьте то, что я опишу.

Все это произошло 8 сентября — Памятный день, 1-й день блокады. Начало тех 900 трагических дней, которые наша семья пережила в дорогом моему сердцу Ленинграде. Не все мои близкие дожили до конца блокады.

Остались живы мама и сестра. Сегодня я была у них в гостях (мы живем в разных районах).

Когда вечером я вернулась домой, у нас было включено радио — передавали песни военных лет. "Ленинград мой, милый брат мой, Родина моя". Эти слова услышала я, и песня кончилась. А у меня перед глазами стояла омерзительнейшая сцена, свидетельницей которой я была. На остановке (кольце автобусов 61, 55) кроме меня стояла пожилая женщина.

Подошли 2 размалеванные девицы, сели на скамейку и начали грызть семечки и плевать вокруг себя. Рядом стояла урна. Женщина, обратившись к этим девицам, сказала, что наверное дома они не плюют на пол. Одна из девиц стала демонстративно плевать в ее сторону. Рядом с остановкой общежитие. Я высказала предположение, что плюющаяся — приезжая. На что был дан ответ, что она родилась в Ленинграде, и последовал взгляд, но какой! Тупой, ненавидящий. Далее — нецензурный текст. Я подумала, Ленинград для этой девки не Родина, а пустой звук, пустое место. Да видимо и места в жизни у нее нет, нет интереса, нет любимого дела или близких людей. Какая животная злость! Я вспомнила эпизод из рассказа, прозвучавшего по радио летом: до войны милиционер остановил трамвай и предложил мужчине, выкинувшему из трамвая окурок, подобрать окурок и отнести в урну.

Вот вопрос, как же выросли такие дряни (эти девицы) в нашем городе?! А какая грязь у вокзалов и универмагов, около Московского например, где приезжему люду в переносном и буквальном смысле наплевать на былую славу Ленинграда, как города чистого и интеллигентного. А откуда взяться интеллигентности, если во многих семьях детьми не занимаются, т. к. родители большую часть времени на работе или в очередях в магазинах. А в школе — очень большие классы и, к сожалению, часто плохо воспитаны и сами воспитатели. Отсюда — неблагополучные подростки, болтающиеся на улице; рокеры — мешающие по ночам спать. За последнее время вносит свою лепту в расшатывание моральных устоев и кино. Появились эротические фильмы. Само по себе это явление может иметь место наверное при пунктах сексуально-патологических. Ведь при наличии венерических заболеваний и появлении СПИДа совершенно необходимо заниматься очень всерьез сексуальным воспитанием. Но те фильмы, которые каким-то образом (каким?) просочились на экран, бывают отвратительны! Например, в городе Пушкине летом шел сексуально-садистский фильм "Супер-мегера". И как следствие его — отмеченное через 3 дня после показа фильма в передаче "600 секунд" аналогичное изнасилование пожилой уборщицы туалета парнями лет 18. А девушки, показанные в той же передаче, появившиеся на городском пляже у Петропавловской крепости только в нижней части купальника. Если бы это было на экваторе, тогда ясно — жуткая жарища. А в этом случае, когда оголенных девиц подталкивали к экрану 2 парня, испытываешь глубокое сожаление (как о покойнике), о том, что молодые люди обоего пола не воспитаны и не понимают, что Любовь - это великое прекрасное всепоглощающее настоящее чувство рождается из девичьей стыдливости, из целомудрия (видимо, подавляющему большинству молодежи это не известно, так их воспитывали обстоятельства и люди). И следствие любви — благополучие и здоровье семьи.

Ведь даже проститутки, о жизни которых поведал нам В.Кунин в "Интердевочке", стремятся в конце своей карьеры к тихой заводи — к семье...

Сейчас в нашей стране перестройка, демократизация. Но нельзя, чтобы она превратилась во вседозволенность, распущенность, рождающуюся от бескультурья, социальную и физическую.

Надо, чтобы наши правоохранительные органы гарантировали защиту граждан. Чтобы милиция следила за порядком в городе и в этом плане ее права были бы расширены, а жизни милиционеров защищены.

Еще много проблем в нашем городе. Они широко известны:

1) Отсутствие товаров и продуктов в магазинах [первоначальный вариант, зачеркнутый Л.Л.Мельниковой: " ассортимент продуктов оставляет желать лучшего", с точки зрения автора сайта все-таки более верный — да, во время "перестройки" в СССР был серьезный дефицит многих товаров, но о полном отсутствии продуктов питания речь не шла, от голода никто не умирал].

2) Рост цен (этому способствуют многие кооперативы, зачастую при плохом качестве работ).

3) Необходимо, чтобы пенсии пересматривались в зависимости от покупательной способности рубля (об этом писала одна из депутатов Верховного Совета в "Аргументах и фактах").

4) Медицинское обслуживание проиграло от происходящих в этой области перемен.

5) Необходимо улучшить и следить за исправностью уличного освещения между домами, на дорогах и городских трассах и привести в порядок дорожное покрытие.

6) За тяжкие преступления ужесточить наказание. Необходимо, чтобы милиция (особенно вечером) делала объезд микрорайона, контролируя обстановку; чтобы техническое оснащение милиции было улучшено, права при охране порядка в городе расширены, а жизнь [сотрудников милиции] защищена.

[В письме также имеется приписка, которую Людмила Леонидовна, вероятно, хотела вставить в какое-то место текста: "Решение проблем зависит от культуры людей".]

Черновик опубликованного выше письма:

Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет Ленинграда - страница 1
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 2
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 3
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 4
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 5
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 6
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 7
Письмо Л.Л.Мельниковой в Московский райсовет - страница 8
Линия Рейтинг@Mail.ru